Что делать если мама говорит что все принадлежит ей?

В этом разделе ты можешь получить бесплатную консультацию у психологов.
Ответить
Veoletta Cipher

Что делать если мама говорит что все принадлежит ей?

Сообщение Veoletta Cipher »

Проблема в том что мама часто говорит что своими вещами я не распоряжаюсь и это очень раздражает. В основном подобное она говорит во время ссор или споров, в ответ я ей ничего сказать не могу. Что делать?

Vlad

Re: Что делать если мама говорит что все принадлежит ей?

Сообщение Vlad »

На какой почве возникают ссоры?

SvetLana

Сообщение SvetLana »

Взрослые - это такие же дети, им так же страшно когда они не могут все контролировать и так же могут от обиды наговорить лишнее.
Мне помогло это понимание в общении с моими родителями, может поможет и тебе.

Мамины высказывания -это ее боль, ее страх, что у нее ничего ни осталось, чтобы как-то повлиять на тебя. Ее аргументы закончились, рассыпались как карточный домик (даже если они и верны), и ей страшно. Страшно, что она не контролирует ситуацию. А значит нужно казаться страшнее, сильнее, даже если это обидит тебя. Ты обидишься, она станет сильнее в этот момент и значит жизнь у нее под контролем.

Если ты научишься слышать ее боль, то тебя перестанут задевать ее слова. Да, возможно ты сейчас находишься в зависимом состоянии, но ведь это временное явление. Ты встанешь на ноги и достигнешь всех своих целей. Значит ее слова не является упреком именно к тебе.

Так ли дорог тебе телефон в руках, так ли дорога тебе кофта? Нет. Это ведь просто вещи, от которых ты можешь отказаться, если это будет нужно для счастья.

Значит и твоя обида на нее не из-за вещей, а то что ты слышишь как в детстве: Я не хочу с тобой дружить.
Но ты же понимаешь, что в этот момент мама кричит от безысходности и на самом деле для нее самым страшным моментом будет потерять поддержку от тебя. Именно по этому она и пытается привязать тебя к себе.

Тебе эта ситуация может помочь стать мудрее и научится видеть истинную причину поступков людей, что поможет тебе потом в жизни.

P.S. Это просто мое мнение, я не психолог.

Vlad

Сообщение Vlad »

SvetLana, спасибо!
Veoletta Cipher, как вы восприняли то, что написала SvetLana?

Gregorydaf
Контактная информация:

Сообщение Gregorydaf »

Ответить